Comunidad
Comunidad
Páginas de interés



Aulas Virtuales

Aulas Disponibles FAyA UNSE

La presente es la nómina de Aulas Virtuales que se encuentran funcionando para el desarrollo de contenidos de las diferentes cátedras de las todas las carreras que se dictan en nuestra Facultad.

Asimismo, se informa a los docentes que continúa la recopilación de datos que deberán ser enviados por las cátedras para ser incluidas en la mencionada lista.

 

Por ello se solicita a los docentes responsables de aulas virtuales implementadas, o por implementar, que tengan a bien enviar un correo electrónico a la dirección luisluquecarot@gmail.com, con copia a comunicacionfaya@gmail.com, con el asunto “Aula Virtual (nombre de cátedra)”, consignando en el cuerpo del mail los siguientes datos: carrera, cátedra, docente responsable AV, mail, teléfono, plataforma AV (Moodle, Google Classroom, EIE, etc.).

 

Por consultas referidas a las Aulas Virtuales dirigirse a los Sres. directores de escuela:

Escuela de Agronomía: Ing. Érica Raña, eriran@unse.edu.ar

Escuela de Alimentos: Dra. Nora Pece, norapece@unse.edu.ar

Escuela de Química: Dr. Héctor Boggetti, boggetti@unse.edu.ar

 

 

INGENIERÍA AGRONÓMICA

CarreraCátedraResponsable de AVMailTeléfonoPlataforma
Ingeniería AgronómicaAlgebra y Geometría AnalíticaLucrecia Chailloulucrechaillou@gmail.com385-6970879SIED
Ingeniería AgronómicaBioestadística y DiseñoÉrica Rañaestadistica.faya@gmail.comCorreo Electrónico
Ingeniería AgronómicaBiotecnología de la ReproducciónSumampa Coriasumicoria@gmail.comCorreo Electrónico
Ingeniería AgronómicaBotánica GeneralAlejandra Catánbotanicagralfaya@gmail.comCorreo Electrónico
Ingeniería AgronómicaBovinos para LecheMaría J. Fernandez Salommjfsalom24@hotmail.com385-4048993Discord
Ingeniería AgronómicaEconomía AgrariaGabriela Cardonacardona@unse.edu.ar385 575-4539https://ecoagrofaya.blogspot.com/
Ingeniería AgronómicaEdafologíaFernando A. Galizzifgalizzi.2016@gmail.com0385-4754451Correo Electrónico
Ingeniería AgronómicaFisiología VegetalEugenia Tosellifisiovegetalyfpi.unse@gmail.comCorreo Electrónico
Ingeniería AgronómicaMejoramiento GenéticoFernando D. Riverofrivero@unse.edu.ar385-6254756SIED-UNSE
Ingeniería AgronómicaSistemas de Producción FrutícolaMaría Judith Ochoamariajudith8a@gmail.com383 440-1372Classroom
Ingeniería AgronómicaSistemas Productivos de Bobinos para LecheSebastián Reinerireineri.sebastian@inta.gob.arCorreo Electrónico
Ingeniería AgronómicaTaller D - Ing. Agro. 5º añoSebastián Reinerireineri.sebastian@inta.gob.arCorreo Electrónico
Ingeniería AgronómicaZootecnia GeneralMaría J. Fernandez Salommjfsalom24@hotmail.com385-4048993Discord
Ingeniería AgronómicaTaller de Intro. a los Estudios UniversitariosDegano Claudiatallerintoduccionfaya@gmail.comCorreo electrónico

 
 

INGENIERÍA EN ALIMENTOS

CarreraCátedraResponsable de AVMailTeléfonoPlataforma
Ingeniería en AlimentosAlgebra y Geometría AnalíticaLucrecia Chailloulucrechaillou@gmail.com385-6970879SIED
Ingeniería en AlimentosAnálisis y Control de los AlimentosSilvia Rodriguezsilviadepece@hotmail.comWhatsapp
Ingeniería en AlimentosBiotecnologíaNora Pecenorapece@unse.edu.arWhatsapp
Ingeniería en AlimentosCálculo NuméricoLucrecia Chailloulucrechaillou@gmail.com385-6970879SIED
Ingeniería en AlimentosEconomía y Gestión EmpresarialGabriela Cardonacardona@unse.edu.ar385 575-4539https://ecoagrofaya.blogspot.com/
Ingeniería en AlimentosEstadísticaÉrica Rañaestadistica.faya@gmail.comCorreo Electrónico
Ingeniería en AlimentosFormulación y Evaluación de ProyectosFlorencia Frauflorenciafrau@hotmail.com385 489-8700EIE
Ingeniería en AlimentosOperaciones Unitarias IIMarta Banegasmartarbanegas@yahoo.com.ar385 679-1157Moodle
Ingeniería en AlimentosTaller de Introducción a la Ingeniería en AlimentosMyriam Villarrealmevilla4@gmail.com385 488-0663Classroom
Ingeniería en AlimentosTecnología de los Servicios AuxiliaresAndrés Lematsafayaunse@gmail.com385 482-1081Classroom (Cod: av6amgi)
Ingeniería en AlimentosTecnologías de ControlAndrés Lemaaalema@unse.edu.ar385 482-1081Whatsapp
Ingeniería en AlimentosTermodinámicaClaudia Quinziocmquinzio@hotmail.com385 409-7921Classroom (Cod: dczd6hu)

 
 

LICENCIATURA EN BIOTECNOLOGÍA

 

Coordinador: Dr. Luis Dorado, luisdorado79@hotmail.com

 

CarreraCátedraResponsable de AVMailTeléfonoPlataforma
Licenciatura en BiotecnologíaBioestadísticaÉrica Rañaestadistica.faya@gmail.comCorreo Electrónico
Licenciatura en BiotecnologíaBiofisicoquímicaVerónica Paz Zaninivipzanini@hotmail.com385-6791166ClassRoom
Licenciatura en BiotecnologíaBiología Celular y MolecularAna Yanina Bustosabustos@uspt.edu.ar385 407-3161Classroom
Licenciatura en BiotecnologíaBiotecnología de Procesos IIDorado Luisluisdorado79@hotmail.com385 411-0418Classroom (Cod: sswkmlf)
Licenciatura en BiotecnologíaIngeniería GenéticaMelchor Emilio Luquemelchor_luque@hotmail.com381-5685302Moodle
Licenciatura en BiotecnologíaIntroducción a la BioquímicaRomina Sayes385-4403024
Licenciatura en BiotecnologíaMatemática ILucrecia Chailloulucrechaillou@gmail.com385-6970879SIED
Licenciatura en BiotecnologíaMétodos AnalíticosFaustino Morán Vieyraemoran@unse.edu.ar3854747078EIE
Licenciatura en BiotecnologíaQuímica ISusana Pettinicchispettinicchimenendez@gmail.comClassroom (cod: fis4dwd)

 
 

LICENCIATURA EN QUÍMICA

CarreraCátedraResponsable de AVMailTeléfonoPlataforma
Licenciatura en QuímicaAnálisis InstrumentalFaustino Morán Vieyraemoran@unse.edu.ar3854747078EIE
Licenciatura en QuímicaEstadísticaErika Rañaestadistica.faya@gmail.comCorreo Electrónico
Licenciatura en QuímicaFisicoquímica IIIVerónica Paz Zaninivipzanini@hotmail.com385-6791166ClassRoom
Licenciatura en QuímicaInglés IRamón Ledesmaroeledesma@gmail.com385 609-7536Classroom (Cod: hnkpljx)
Licenciatura en QuímicaMatemática ILucrecia Chaillou lucrechaillou@gmail.com385-6970879SIED
Licenciatura en QuímicaQuímica Analítica IIFaustino Morán Vieyraemoran@unse.edu.ar3854747078EIE
Licenciatura en QuímicaQuímica ISusana Pettinicchispettinicchimenendez@gmail.comClassroom (cod: fis4dwd)
Licenciatura en QuímicaQuímica Orgánica IIRomina Sayes385-4403024

 
 

PROFESORADO EN QUÍMICA

CarreraCátedraResponsable de AVMailTeléfonoPlataforma
Profesorado de QuímicaDidáctica Especial de la QuímicaJosé Galianojgaliano@unse.edu.ar4509528 int. 1632Classroom
Profesorado de QuímicaEpistemologíaGustavo Martínez385-5995093
Profesorado en QuímicaEstadísticaÉrica Rañaestadistica.faya@gmail.comCorreo Electrónico
Profesorado en QuímicaMatemática ILucrecia Chaillou lucrechaillou@gmail.com385-6970879SIED
Profesorado en QuímicaQuímica ISusana Pettinicchispettinicchimenendez@gmail.comClassroom (cod: fis4dwd)
Profesorado de QuímicaQuímica Orgánica IIRomina Sayes385-4403024

 
 

TECNICATURA UNIVERSITARIA EN APICULTURA

 

Coordinador: Dr. José Maidana, jmai@unse.edu.ar

 

CarreraCátedraResponsable de AVMailTeléfonoPlataforma
Tec. Univ. en ApiculturaFlora Polínica y NectaríferaFernando Céspedesfernandonicolascespedes@gmail.com385-4890498ClassRoom
Tec. Univ. en ApiculturaGenética y Mejoramiento ApícolaJulia Andrea Lescanogeneticapicola@gmail.comCorreo electrónico
Tec. Univ. en ApiculturaNutrición y Alimentación de la AbejaGabriela Cillanutricionyalimentaciontua@gmail.com 011-66514357EIE