Comunidad
Comunidad
Páginas de interés



Aulas Virtuales

Aulas Disponibles FAyA UNSE

La presente es la nómina de Aulas Virtuales que se encuentran funcionando para el desarrollo de contenidos de las diferentes cátedras de las todas las carreras que se dictan en nuestra Facultad.

Asimismo, se informa a los docentes que continúa la recopilación de datos que deberán ser enviados por las cátedras para ser incluidas en la mencionada lista.

 

Por ello se solicita a los docentes responsables de aulas virtuales implementadas, o por implementar, que tengan a bien enviar un correo electrónico a la dirección luisluquecarot@gmail.com, con copia a comunicacionfaya@gmail.com, con el asunto “Aula Virtual (nombre de cátedra)”, consignando en el cuerpo del mail los siguientes datos: carrera, cátedra, docente responsable AV, mail, teléfono, plataforma AV (Moodle, Google Classroom, EIE, etc.).

 

Por consultas referidas a las Aulas Virtuales dirigirse a los Sres. directores de escuela:

Escuela de Agronomía: Ing. Érica Raña, eriran@unse.edu.ar

Escuela de Alimentos: Dra. Nora Pece, norapece@unse.edu.ar

Escuela de Química: Dr. Héctor Boggetti, boggetti@unse.edu.ar

 

 

INGENIERÍA AGRONÓMICA

CarreraCátedraResponsable de AVMailTeléfonoPlataforma
Ingeniería AgronómicaSistemas de Producción FrutícolaMaría Judith Ochoamariajudith8a@gmail.com383 440-1372Classroom
Ingeniería AgronómicaEconomía AgrariaGabriela Cardonacardona@unse.edu.ar385 575-4539https://ecoagrofaya.blogspot.com/
Ingeniería AgronómicaEdafologíaFernando A. Galizzifgalizzi.2016@gmail.com0385-4754451Correo Electrónico
Ingeniería AgronómicaFisiología VegetalEugenia Tosellifisiovegetalyfpi.unse@gmail.comCorreo Electrónico
Ingeniería AgronómicaSistemas Productivos de Bobinos para LecheSebastián Reinerireineri.sebastian@inta.gob.arCorreo Electrónico
Ingeniería AgronómicaTaller D - Ing. Agro. 5º añoSebastián Reinerireineri.sebastian@inta.gob.arCorreo Electrónico
Ingeniería AgronómicaBiotecnología de la ReproducciónSumampa Coriasumicoria@gmail.comCorreo Electrónico
Ingeniería AgronómicaBotánica GeneralAlejandra Catánbotanicagralfaya@gmail.comCorreo Electrónico
Ingeniería AgronómicaBioestadística y DiseñoErika Rañaestadistica.faya@gmail.comCorreo Electrónico
Ingeniería AgronómicaAlgebra y Geometría AnalíticaLucrecia Chaillou lucrechaillou@gmail.com385-6970879SIED
Ingeniería AgronómicaBovinos para LecheMaría J. Fernandez Salommjfsalom24@hotmail.com385-4048993DissCord
Ingeniería AgronómicaZootecnia GeneralMaría J. Fernandez Salommjfsalom24@hotmail.com385-4048993DissCord

 
 

INGENIERÍA EN ALIMENTOS

CarreraCátedraResponsable de AVMailTeléfonoPlataforma
Ingeniería en AlimentosAlgebra y Geometría AnalíticaLucrecia Chaillou lucrechaillou@gmail.com385-6970879SIED
Ingeniería en AlimentosCálculo NuméricoLucrecia Chaillou lucrechaillou@gmail.com385-6970879SIED
Ingeniería en AlimentosTecnología de los Servicios AuxiliaresAndrés Lematsafayaunse@gmail.com385 482-1081Classroom (Cod: av6amgi)
Ingeniería en AlimentosTermodinámicaClaudia Quinziocmquinzio@hotmail.com385 409-7921Classroom (Cod: dczd6hu)
Ingeniería en AlimentosEconomía y Gestión EmpresarialGabriela Cardonacardona@unse.edu.ar385 575-4539https://ecoagrofaya.blogspot.com/
Ingeniería en AlimentosOperaciones Unitarias IIMarta Banegasmartarbanegas@yahoo.com.ar385 679-1157Moodle
Ingeniería en AlimentosTaller de Introducción a la Ingeniería en AlimentosMyriam Villarrealmevilla4@gmail.com385 488-0663Classroom
Ingeniería en AlimentosFormulación y Evaluación de ProyectosFlorencia Frauflorenciafrau@hotmail.com385 489-8700EIE
Ingeniería en AlimentosTecnologías de ControlAndrés Lemaaalema@unse.edu.ar385 482-1081Whatsapp
Ingeniería en AlimentosAnálisis y Control de los AlimentosSilvia Rodriguezsilviadepece@hotmail.comWhatsapp
Ingeniería en AlimentosBiotecnologíaNora Pecenorapece@unse.edu.arWhatsapp
Ingeniería en AlimentosEstadísticaErika Rañaestadistica.faya@gmail.comCorreo Electrónico

 
 

LICENCIATURA EN BIOTECNOLOGÍA

 

Coordinador: Dr. Luis Dorado, luisdorado79@hotmail.com

 

CarreraCátedraResponsable de AVMailTeléfonoPlataforma
Licenciatura en BiotecnologíaMatemática ILucrecia Chaillou lucrechaillou@gmail.com385-6970879SIED
Licenciatura en BiotecnologíaBiofisicoquímicaVerónica Paz Zaninivipzanini@hotmail.com385-6791166ClassRoom
Licenciatura en BiotecnologíaIngeniería GenéticaMelchor Emilio Luquemelchor_luque@hotmail.com381-5685302Moodle
Licenciatura en BiotecnologíaBiología Celular y MolecularAna Yanina Bustosabustos@uspt.edu.ar385 407-3161Classroom
Licenciatura en BiotecnologíaBiotecnología de Procesos IIDorado Luisluisdorado79@hotmail.com385 411-0418Classroom (Cod: sswkmlf)
Licenciatura en BiotecnologíaIntroducción a la BioquímicaRomina Sayes385-4403024
Licenciatura en BiotecnologíaMétodos AnalíticosFaustino Morán Vieyraemoran@unse.edu.ar3854747078EIE
Licenciatura en BiotecnologíaBioestadísticaErika Rañaestadistica.faya@gmail.comCorreo Electrónico

 
 

LICENCIATURA EN QUÍMICA

CarreraCátedraResponsable de AVMailTeléfonoPlataforma
Licenciatura en QuímicaInglés IRamón Ledesmaroeledesma@gmail.com385 609-7536Classroom (Cod: hnkpljx)
Licenciatura en QuímicaQuímica Orgánica IIRomina Sayes385-4403024
Licenciatura en QuímicaAnálisis InstrumentalFaustino Morán Vieyraemoran@unse.edu.ar3854747078EIE
Licenciatura en QuímicaEstadísticaErika Rañaestadistica.faya@gmail.comCorreo Electrónico
Licenciatura en QuímicaFisicoquímica IIIVerónica Paz Zaninivipzanini@hotmail.com385-6791166ClassRoom
Licenciatura en QuímicaMatemática ILucrecia Chaillou lucrechaillou@gmail.com385-6970879SIED
Licenciatura en QuímicaQuímica Analítica IIFaustino Morán Vieyraemoran@unse.edu.ar3854747078EIE

 
 

PROFESORADO EN QUÍMICA

CarreraCátedraResponsable de AVMailTeléfonoPlataforma
Profesorado de QuímicaMatemática ILucrecia Chaillou lucrechaillou@gmail.com385-6970879SIED
Profesorado de QuímicaEpistemologíaGustavo Martínez385-5995093
Profesorado en QuímicaDidáctica Especial de la QuímicaJosé Galianojgaliano@unse.edu.ar4509528 int. 1632Classroom
Profesorado en QuímicaQuímica Orgánica IIRomina Sayes385-4403024
Profesorado en QuímicaEstadísticaErika Rañaestadistica.faya@gmail.comCorreo Electrónico

 
 

TECNICATURA UNIVERSITARIA EN APICULTURA

 

Coordinador: Dr. José Maidana, jmai@unse.edu.ar

 

CarreraCátedraResponsable de AVMailTeléfonoPlataforma
Tec. Univ. en ApiculturaNutrición y Alimentación de la AbejaGabriela Cillanutricionyalimentaciontua@gmail.com 011-66514357EIE
Tec. Univ. en ApiculturaFlora Polínica y NectaríferaFernando Céspedesfernandonicolascespedes@gmail.com385-4890498ClassRoom